Как считать площадь жилого дома в техническом плане?

Главная Форумы Технический план 2020 года Как считать площадь жилого дома в техническом плане?

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1427
    Валерий

    Отвечает заместитель начальника отдела правового обеспечения Управления Росреестра по Самарской области Константин МИНИН:

    Сведения о здании, в том числе жилом доме, необходимые для его государственного кадастрового учета в соответствии со статьей 24 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости», указываются в техническом плане.

    Площадь жилого здания определяется как сумма площадей этажей. В площадь включаются площади ниш высотой 2 метра и более, арочных проемов шириной 2 метра и более, пола под маршем внутриквартирной лестницы при высоте от пола до низа выступающих конструкций марша 1,6 метра и более.

    Не включаются площади подполья для проветривания жилого здания, неэксплуатируемого чердака, технического подполья, технического чердака, внеквартирных инженерных коммуникаций с вертикальной (в каналах, шахтах) и горизонтальной (в межэтажном пространстве) разводкой, тамбуров, портиков, крылец, наружных открытых лестниц и пандусов, а также площадь, занятая выступающими конструктивными элементами и отопительными печами, и площадь, находящуюся в пределах дверного проема. Эксплуатируемая кровля при подсчете площади жилого здания приравнивается к площади террас.

    Согласно пункту 9 Требований площадь этажа жилого здания определяется в пределах внутренних поверхностей наружных стен. В площадь этажа включаются площади балконов, лоджий, террас и веранд, а также лестничных площадок и ступеней с учетом их площади в уровне данного этажа.

    Расстояния, применяемые для определения площади этажа, измеряются на высоте 1,1 — 1,3 метра от пола, при наклонных наружных стенах – на уровне пола.

    На основании изложенного следует, что в техническом плане указывается площадь жилого дома, определенная как сумма площадей всех этажей, в площадь которых, в том числе включается площадь занятая стенами и перегородками, за исключением площади занятой наружными стенами здания.

    т.е. лестничный марш включается в площадь на каждом этаже, а нк в пределах первого этажа как было раньше

    #40609
    Сергей Королев
    Участник

    Если в площадь включаются перегородки, то зачем исключать площадь дверных проемов в них? И где находится арочный проем, который нужно дополнительно включить в площадь, если внутренняя стена и так включается?

  • Автор
    Сообщения
  • #1427

    Валерий
    • Оффлайн

    Отвечает заместитель начальника отдела правового обеспечения Управления Росреестра по Самарской области Константин МИНИН:

    Сведения о здании, в том числе жилом доме, необходимые для его государственного кадастрового учета в соответствии со статьей 24 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости», указываются в техническом плане.

    Площадь жилого здания определяется как сумма площадей этажей. В площадь включаются площади ниш высотой 2 метра и более, арочных проемов шириной 2 метра и более, пола под маршем внутриквартирной лестницы при высоте от пола до низа выступающих конструкций марша 1,6 метра и более.

    Не включаются площади подполья для проветривания жилого здания, неэксплуатируемого чердака, технического подполья, технического чердака, внеквартирных инженерных коммуникаций с вертикальной (в каналах, шахтах) и горизонтальной (в межэтажном пространстве) разводкой, тамбуров, портиков, крылец, наружных открытых лестниц и пандусов, а также площадь, занятая выступающими конструктивными элементами и отопительными печами, и площадь, находящуюся в пределах дверного проема. Эксплуатируемая кровля при подсчете площади жилого здания приравнивается к площади террас.

    Согласно пункту 9 Требований площадь этажа жилого здания определяется в пределах внутренних поверхностей наружных стен. В площадь этажа включаются площади балконов, лоджий, террас и веранд, а также лестничных площадок и ступеней с учетом их площади в уровне данного этажа.

    Расстояния, применяемые для определения площади этажа, измеряются на высоте 1,1 — 1,3 метра от пола, при наклонных наружных стенах – на уровне пола.

    На основании изложенного следует, что в техническом плане указывается площадь жилого дома, определенная как сумма площадей всех этажей, в площадь которых, в том числе включается площадь занятая стенами и перегородками, за исключением площади занятой наружными стенами здания.

    т.е. лестничный марш включается в площадь на каждом этаже, а нк в пределах первого этажа как было раньше

    #40609

    Сергей Королев
    Участник
    • Оффлайн

    Если в площадь включаются перегородки, то зачем исключать площадь дверных проемов в них? И где находится арочный проем, который нужно дополнительно включить в площадь, если внутренняя стена и так включается?

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.